은(는) 여기로 연결됩니다.
직통 노선에 대한 내용은
시외버스 동대구-포항(직통) 문서
를
, {{{#!html }}}에 대한 내용은
문서
를
, {{{#!html }}}에 대한 내용은
문서
를
, {{{#!html }}}에 대한 내용은
문서
를
, {{{#!html }}}에 대한 내용은
문서
를
, {{{#!html }}}에 대한 내용은
문서
를
, {{{#!html }}}에 대한 내용은
문서
를
, {{{#!html }}}에 대한 내용은
문서
를
, {{{#!html }}}에 대한 내용은
문서
를
, {{{#!html }}}에 대한 내용은
문서
를
참고하십시오.
옛날에 포항에 갈 때는 이렇게 갔었다. (대구포항고속도로가 생기기 전. 단, 이때도
경주 경유를 타는 것이 보편적이었다.)
동대구터미널에서
하양시외버스정류소,
영천버스터미널,
안강시외버스터미널,
포항터미널을 잇는 노선.
2018년 3월 부터 포항방면에 한해, 동대구터미널에서만 좌석제가 시행되었다. 이후 2021년 운행재개 때 포항터미널에도 좌석제가 시행되었다. 안강, 영천, 하양 등지에서 탈 때는 비좌석제 선착순 승차다.
언제 중단됐는지는 불명이지만 운행재개는 2021년 1월 1일부터 한다. 사실 이유도 있다.
하양터미널에서 포항까지 국도완행 노선이 구미 출발 노선으로 5회 운행하고 있었다. 이 마저도 코로나19 이전에는 구미완행 7회, 동대구완행 17회를 합쳐 총
24회나 운행했지만 코로나19로 인해 완행 노선을 대거 줄이면서 5회로 대폭 감차된 것이다. 하지만, 2021년 1월 1일부터 포항-구미 노선이 28인승 우등차량으로 바뀌어, 무조건 고속도로로만 가게 되었고, 노선이 포항-구미(고속도로) / 구미-대구대-하양-영천 이렇게 28인승 우등차량이 나뉘어서 다니게 되었다. 정확히는 옛 포항-구미완행을 영천-구미로 단축시킨것. 당연히 영천-구미는 공기수송에 시달리고 있다.
하양-포항 국도완행 노선이 없자, 동대구 출발 국도완행 노선을 다시 부활한 것이다. 다만 경주경유는 여전히 운행한다. (다만, 포항에서는 하양까지만 발권가능 (
포항터미널 공지 참고) / 동대구에서는 예매불가, 용계정류소는 아예 시간대가 뜨지 않는다/동대구에서도 안강 까지만 발권가능/전 구간을 발권하려면
영천에서 나눠 끊어야 한다.)
과거에는 전구간 발권이 가능했던듯 하나 언제부터인가 전산에서 막힌듯.
[1] 기존 20~40분 간격으로 운행하던 동대구 - 고속도로 경유 - 포항이 있어 막은 것 같다. 이 노선을 타면 동대구에서 포항까지 1시간 50분 ~ 2시간이 걸리지만 고속도로 경유는 동대구에서 포항까지 1시간 10분 이면 가기 때문이다.
운행재개 전에는 금호를 경유했지만 운행재개 후에는 더 이상 금호를 경유하지 않는다.
[2] 대구에서 금호로 가려면 808번을 이용하거나 55, 555번을 이용해야한다.
고경면을 갈 때 주의할 점이, 단포나 창하, 창상 등
육군3사관학교나 고경 서부 일대로 가려면 창하에서 내려야 하며, 고경면소재지, 전사리, 용전리 등 중부로 가려면
고경정류장에서, 석계리, 삼산리, 청정리 등 고경면 동부로 가려면 '안강휴게소'에서 내려야 한다. 안강휴게소는
영천시와
경주시의 경계에 있다.
국립영천호국원으로 갈 때 '고경' 정류장에서 내리면 시간은 시간대로 더 쓰면서 요금은 더 들어가지 주의해야 한다.
안강읍으로 갈 때도 강교리로 갈 때는 안강휴게소에서, 산대리,
옥산서원으로 갈 때는 '풍산금속'에서
[3], 안강읍내나
안강역, 사방리 등으로 갈 때는 '안강'에서 내려야 한다.
[4] 풍산금속에 내려주는 이유는 안강에덴타운 등 아파트 단지가 많아서 그런 것으로 추정된다.
운행재개와 함께
금아여행에서
금아리무진으로 이관되었다.
[5] 금아여행은 부산, 울산, 경남을 중심으로 포항을 잇는 버스 노선을 주력으로 하며, 금아리무진은 대구를 중심으로 한다.
2023년 2월 1일 부터 10회로 증회되며
천마고속이 다시 공배에 참여한다. 그러다가 2023년 8월 21일 부터 다시 1일 9회로 감회되었다.
- 대부분은 전구간을 국도로 가지만 가끔 일부 차량은 동대구-하양 구간은 고속도로를 타는 경우도 있다. 이럴 경우 동대구발은 동대구JC를 지나 경산IC로 빠져서 하양을 거친 뒤 포항까지는 국도를 타고 가며, 포항발은 하양에서 경산IC로 진입해 동대구JC까지 고속도로를 이용하게 된다.
- 금아리무진 차량에 한해 매표소가 없는 곳에서는[6]
2,4주차 일요일 하양, 창하, 안강휴게소, 풍산금속, 안강
교통카드로 승차가 가능하다. 아성고속, 천마고속의 경우 얄짤없이 현금승차 확정.
- 포항 ~ 안강간 구간승차의 경우, 포항터미널 최저운임 행선지다. 반대로 최고운임 행선지는 목포.
- 안강휴게소에서 타는 경우 반드시 손을 흔들어야 한다. 정류장 표시도 없고 인가가 드물어 버스가 그냥 지나치는 경우가 많다. 또한 포항방면으로 탈 경우 반드시 길 건너에서 타야 하는데 길 건너가 왕복 4차로라 안전사고에 반드시 유의해야 한다.
- 직통 노선은 우등 할증을 하였지만 이 노선은 여전히 41/45인승 일반 차량으로 운행 중이다. 아성/천마는 41인승, 금아리무진은 45인승이 투입된다.
동대구 ↔ 포항 운임표
|
동대구
| 2,500
| 3,900
| 7,900
| 7,900
|
| 하양
| 1,600
| 5,500
| 7,300
|
|
| 영천
| 3,900
| 5,700
|
|
|
| 안강
| 1,800
|
|
|
|
| 포항
|
동대구 → 포항 국도 운행시간표
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
운수회사
| 동대구
| 하양
| 영천
| 안강
| 금아
| 06:00
| 06:35
| 07:00
| 07:40
| 금아
| 07:00
| 07:40
| 08:00
| 08:40
| 금아
| 08:10
| 09:00
| 09:30
| 10:10
| 아천
| 09:20
| 09:55
| 10:20
| 11:00
| 금아
| 10:40
| 11:15
| 11:35
| 12:10
| 아천
| 11:40
| 12:15
| 12:40
| 13:10
| 금아
| 12:40
| 13:20
| 13:40
| 14:10
| 금아
| 13:40
| 14:20
| 14:40
| 15:10
| 금아
| 14:40
| 15:20
| 15:48
| 16:20
|
|
|
| 17:10
| 아천
| 15:50
| 16:25
| 16:50
| 17:30
| 금아
| 17:10
| 17:50
| 18:10
| 18:40
|
|
|
| 19:10
| 아천
| 18:10
| 18:45
| 19:10
| 19:40
| 금아
| 19:20
|
|
| 20:40
|
|
|
| 21:40
| 금아
| 20:40
| 21:15
| 21:40
| 22:00
| 금아
| 21:30
| 22:05
| 22:30
| 23:00
|
|
포항 → 동대구 국도 운행시간표
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
운수회사
| 포항
| 안강
| 영천
| 하양
|
| 06:50
|
|
| 금아
| 07:00
| 07:25
| 08:10
| 08:30
| 금아
| 08:00
| 08:25
| 09:10
| 09:30
| 아천
| 09:00
| 09:25
| 10:10
| 10:30
| 금아
| 10:30
| 10:55
| 11:30
| 11:50
| 금아
| 11:20
| 11:45
| 12:30
| 12:50
| 아천
| 12:00
| 12:25
| 13:10
| 13:30
| 금아
| 12:40
|
|
|
| 금아
| 13:20
| 13:45
| 14:30
| 14:50
| 아천
| 15:10
| 15:35
| 16:20
| 16:40
| 금아
| 16:10
| 16:35
| 17:20
| 17:40
| 금아
| 17:10
| 17:35
| 18:20
| 18:40
|
| 18:05
| 19:20
| 19:40
| 아천
| 18:10
| 18:35
| 18:50
| 19:10
| 금아
| 19:10
| 19:35
| 20:20
| 20:40
| 금아
| 20:15
| 20:40
| 21:25
| 21:45
| 아천
| 20:50
| 21:15
| 22:00
| 22:20
| 금아
| 21:30
| 21:55
| 22:30
| 22:50
|
|
문서가 존재하는 대구광역시 시외버스 노선
- [ 동대구 ]
수도권
| ↔인천공항
| ↔이천,여주
| ↔신갈,용인
| ↔경기광주,하남
| 충청
| ↔제천
| ↔충주
|
| 대구/경북
| ↔구미
| ↔포항(직통)
| ↔포항(완행)
| ↔경주
| ↔예천,경북도청
| ↔상주,점촌
| ↔점촌(직행)
| ↔죽장
| 부산/경남
| ↔해운대
| ↔양산
| ↔김해공항
| ↔고현
| 운행중단
| ↔ 언양
| ↔ 울산(완행)
| ↔ 포항(경주경유)
| ↔ 거창
| ↔ 부천,고양
| ↔ 수원,안산
| ↔ 세종,평택
| 속초(포항미경유)
| ↔ 당진,서산
| ↔ 천안
| ↔ 군위,의성
|
| 폐지
| ↔ 대전청사,유성
| ↔ 부산서부
| ↔ 울진,강릉,속초(완행)
| ↔ 왜관,김천
|
|
- [ 서부 ]
수도권
| ↔인천,안산,수원,오산
|
|
| 강원
| ↔원주,횡성,홍천,춘천
| 충청
| ↔청주
| 대구/경북
| ↔포항
| ↔구미
| 부산/경남
| ↔부산서부
| ↔마산,창원
| ↔진주
| ↔창녕
| ↔김해
| ↔남마산,고성,통영
| ↔거창,함양
| ↔해인사
| ↔초계
| ↔울산
|
|
| 호남
| ↔광양,순천,여수
| ↔광주
| ↔남원(완행)
| ↔익산,군산
| ↔전주
|
>- [ 북부 ]
수도권
| ↔인천공항
|
|
| 강원
| ↔원주,횡성,홍천,춘천
| ↔강릉,양양,속초
| ↔태백,고한
| ↔태백(완행)
| 충청
| ↔충주
| 대구/경북
| ↔포항
| ↔안동
| ↔영주,춘양
| ↔진보,영양
| ↔점촌,상주
| ↔예천
| ↔군위,도리원,안계(완행)
| ↔풍양,지보(완행)
|
|
문서가 존재하는 포항시 고속버스/시외버스 노선
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
고속버스
| ↔ 서울경부
| ↔ 광주
|
| 대구/경북
| ↔ 동대구(직통)
| ↔ 대구서부(직통)
| ↔ 대구북부
| ↔ 하양(1)
| ↔ 경산(경주경유)
| ↔ 구미(경주경유)
| ↔ 영주 / 예천
| ↔ 울진
|
| 수도권
| ↔ 동서울
| ↔ 성남
| ↔ 안산, 인천
| ↔ 오산, 수원, 서수원
| ↔ 오산, 수원, 서수원, 안산, 인천
|
| 부산/울산/경남
| 부산(노포)(경주경유)
| ↔ 부산(서부)
| ↔ 부산(해운대)
| ↔ 김해공항
| ↔ 양산, 마산
| ↔ 양산, 창원
| ↔ 언양, 김해
| ↔ 울산(직통 / 직행)
| ↔ 진주
| ↔ 거제(고현), 통영
| 부산노포(직통)
|
| 대전/세종/충청
| ↔ 충주
| ↔ 세종, 천안
|
| 강원(영서)
| ↔ 춘천
|
| 강원(영동)
| 7번 국도 시외직행 노선(2)
| ↔ 태백, 고한사북
|
| 호남
| ↔ 목포
| ↔ 순천, 여수
| ↔ 동광양, 광양
| 운행중단
| ↔ 청주
| ↔ 경주경유 동대구
| ↔ 경주경유 대구서부
| ↔ 경산(직통)
| ↔ 김천
| ↔ 구미, 충주(직통)
| 7번 국도 완행 노선(울진 이북행)
| ↔ 대전복합
|
| 폐선
| ↔ 대구북부(직통)
| ↔ 경산(완행)
| ↔ 성주
| ↔ 밀양
| ↔ 광양(양산경유)
| ↔ 동서울(직통 / 영동,옥천경유)
| [윗첨자 1] 동대구까지 운행하지만 하양까지만 발권 가능 [윗첨자 2] 부산(노포), 울산, 동대구발 삼척-동해-강릉-속초-거진행 버스 해당.
|
|
문서가 존재하는 경주시 고속버스/시외버스 노선
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
고속버스 전환시외
| ↔ 서울경부
| ↔ 광주, 목포
| ↔ 부산
| ↔ 동대구(금호)
|
|
| 대구/경북
| ↔ 동대구(금아, 아천)
| ↔ 대구서부
| ↔ 대구북부
| ↔ 하양, 대구대
| ↔ 경산
| ↔ 구미
| ↔ 안동, 영주
| ↔ 영천, 경북도청
| ↔ 모화
| 수도권
| ↔ 동서울
| ↔ 성남
| ↔ 안산, 인천
| ↔ 오산, 수원, 서수원
| ↔ 오산, 수원, 서수원, 안산, 인천
|
| 부산/울산/경남
| 부산(노포)
| ↔ 부산(서부)
| ↔ 부산(해운대)
| ↔ 김해공항
| ↔ 양산, 마산
| ↔ 양산, 창원
| ↔ 언양, 김해
| 울산(고속도로)(1)
| ↔ 진주
| ↔ 거제(고현), 통영
| 울산(국도)(2)
|
| 대전/세종/충청
| ↔ 충주
| ↔ 세종, 천안
| ↔ 제천
| 강원
| ↔ 춘천
|
| 호남
| ↔ 순천, 여수
| ↔ 동광양, 광양
|
| 운행중단
| ↔ 대구공항
| ↔ 김천
| ↔ 청주
| 7번 국도 노선(포항 이북행)(3)
|
| [윗첨자 1] 울산-경주 단일노선, 울산-경북도청 노선도 있음 [윗첨자 2] 경북도청발 노선도 존재. [윗첨자 3] 명목상 운행중단이나 사실상 폐선
|
|
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-05 12:16:31에 나무위키
시외버스 동대구-포항(국도) 문서에서 가져왔습니다.